Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
92,13 - 0,37
EUR
98,71 - 0,20
ЦБ РФ c 26.04.2024

Какие проблемы у садоводческих товариществ Рубцовска остались нерешенными?

Опубликовано 06.11.20 16:10 в рубрике Местные новости

Какие проблемы  у садоводческих товариществ Рубцовска  остались нерешенными?

Большинство владельцев участков уже закончили садово-огородные работы. Но председателям садов отдыхать не приходится. Проблем, которые предстоит решить, накопилось немало. Мусорные кучи одна из самых актуальных – стихийные кучи мусора. Они, к сожалению, имеются во всех садоводческих товариществах.

– На территории всех садов отведено специальное место для отходов, но их бросают где хотят, потом все это гниет, а, самое опасное, что может возникнуть пожар. Мы наказываем председателя, садоводческое товарищество тратит немалые деньги на вывоз мусора. А они могли пойти на другие цели – ремонт дорог, например, – говорит начальник отделения надзорной деятельности ТОНД № 4 Евгений Фатьянов.

Не исключено, что пока пожарные тратят время, выезжая на тушение этого возгорания, где-то горит дом. Отчасти такое скопление отходов объясняется высокой стоимостью их транспортировки.

Чтобы вывезти горы мусора, необходимо заплатить до 500 тысяч рублей за сезон. Это для садоводческих товариществ проблематично.

Надзорные пожарные службы пошли навстречу председателям садоводческих товариществ в виде создания на специальных территориях мичуринских садов полигонов, где можно будет при благоприятных зимних безопасных условиях мусор сжечь.

– В частности, на территории садов № 7, 8, 3 организовали полигоны. Это позволит сэкономить бюджет товариществ, чтобы деньги ушли на дело. На данный момент противопожарный режим отменен, мусор должен быть уничтожен, – приводит пример Евгений Фатьянов.

Дорога закрыта

Другой проблемой, с которой борются пожарные, являются шлагбаумы. Их устанавливают садоводы самостоятельно и зачастую незаконно. К чему это может привести? Где-то пожар, а дорога перекрыта. На объезд уходит время. Ломать сооружение пожарные не вправе.

– Если уж есть желание оставить такие шлагбаумы, то нужен человек, который бы регулировал этот процесс: открывал и закрывал, – продолжает Евгений Фатьянов.

Садоводы-огородники не задумываются, что из-за таких незаконных преград во время пожара огнеборцы могут просто не успеть спасти домик и хозяйственные постройки. Поэтому проезды на улицы должны быть открыты. Пока мы совершали объезды садов, насчитали около пяти незаконных шлагбаумов.

Кстати, многие владельцы участков, которые приезжают на автомобилях, тоже недовольны такой ситуацией.

– Приходится останавливаться, открывать этот шлагбаум, потом проезжать, опять закрывать, – сетует один из садоводов товарищества № 8

А где пирсы?

Еще одно требование, которое неукоснительно должны выполнять председатели садов, –

содержание пирсов в надлежащем состоянии.

На территории садов № 8, 1, 3 несколько пожарных пирсов, из них три с хорошей твердой площадкой. До забора воды открыт доступ и спецмашина может свободно подъехать и заправиться. Это позволит быстро потушить возгорания в садах в летний период. А если пирс заброшен, то сделать это очень проблематично. Именно такой, где облюбовали место рыбаки, мы увидели в саду № 3. И хоть табличка висит, но пирс даже не виден, территория к нему заросла бурьяном.

Пожарные службы обеспокоены таким положением дел и держат этот вопрос на контроле. Все это еще предстоит обсудить на предстоящем совещании председателей садов и сотрудников пожарной охраны.

Фото редакции

Поделиться ссылкой 

Комментарии  

#1 AntonPsy 08.11.2020 00:07
Со следующего сезона, предлагаю организовать субботники по уборке всех улиц и пляжей, а то зарастём мусором!

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.