Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
94,07 + 0,49
EUR
99,93 + 0,14
ЦБ РФ c 17.04.2024

Как правильно использовать пиротехнику в Рубцовске?

Опубликовано 25.12.20 10:58 в рубрике Местные новости

Как правильно использовать пиротехнику в Рубцовске?

Совсем скоро наступит всеми любимый праздник – Новый год. Это торжество в Рубцовске не может обойтись без запуска фейерверков, различных петард и другой пиротехники, которая создает волшебную атмосферу, а также дарит яркие впечатления и целый ряд положительных эмоций в новогоднюю ночь.

Однако у этой потехи есть и обратная сторона – пиротехнические изделия являются источником повышенной опасности, поэтому, если не соблюдать правила безопасности, это может привести к печальным последствиям: возникновению пожаров, травматизму и гибели людей. Веселое настроение сменится расстройством, от такого праздника останутся лишь неприятные воспоминания. Чтобы этого не произошло, старший инспектор территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы № 4 Иван Южанин, поясняет ряд простейших правил при покупке и использовании пиротехнических изделий.

Приобретать пиротехнические изделия в Рубцовске необходимо в сертифицированных магазинах или отделах, чтобы избежать покупки бракованной и некачественной продукции. Пиротехника должна быть качественной и иметь сертификаты соответствия. При покупке таких изделий необходимо обратить внимание на целостность упаковки, маркировку, срок годности и наличие инструкции по эксплуатации. Не забывайте, что приобретать пиротехнику может только гражданин, достигший 16-летнего возраста, если производителем не установлено другое возрастное ограничение.

До запуска фейерверка внимательно изучите инструкцию, а также придерживайтесь всех норм, касающихся хранения и использования пиротехники.

Запускать «салюты» можно только в достаточном отдалении от жилых домов, построек, автодорог, детских площадок. Запрещено устраивать фейерверки внутри помещений, а также на территории АЗС, вблизи ЛЭП, газопроводов, в пределах полос отчуждения железных дорог.

При поджоге изделий нельзя держать их в руках, а также наклоняться над ними. Фитиль следует поджигать с расстояния вытянутой руки. После того как изделие отработало, нельзя подходить к нему как минимум 10 минут. Если ракета не взлетает, не следует подбегать к ней и выяснять причины проблемы. Подождите лишние минуты, а потом утилизируйте в соответствии с инструкцией.

Нужно обязательно отказаться от запуска салютов, даже несмотря на праздничную дату, если на улице сильный ветер. Запрещено работать с пиротехникой в нетрезвом состоянии и курить рядом с ней. Не направляйте пиротехнические средства на людей и животных. Помните, что детям, не достигшим 18 лет, пользоваться петардами, фейерверками, хлопушками строго запрещено!

И еще: на основании действующего законодательства применение пиротехнических средств в общественных местах запрещено, и данное действие квалифицируется как мелкое хулиганство, влекущее за собой нарушение общественного порядка и спокойствия граждан.

Будьте внимательны при обращении с пиротехническими изделиями! Желаем вам безопасных праздников!

Фото из интернета

Поделиться ссылкой 

Комментарии  

#1 Гагарин 25.12.2020 14:18
Если ракета не взлетает, не паникуйте, произнесите магическое слово "ПОЕХАЛИ!!!"....

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.