Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
92,13 - 0,37
EUR
98,71 - 0,20
ЦБ РФ c 26.04.2024

Как «мусорная реформа» реализуется в Рубцовске

Опубликовано 18.04.19 10:00 в рубрике Местные новости, ЖКХ

Как «мусорная реформа» реализуется в Рубцовске

В 2019 году стартовала «мусорная реформа». Новые принципы обращения с твердыми коммунальными отходами радикально отличаются от услуги, которая предоставлялась ранее. В чем суть реформы, какие вопросы наиболее часто возникают в ходе ее реализации, рассказывает Алексей Обидин – представитель регионального оператора ООО «ВторГеоРесурс», который обслуживает Рубцовскую зону.

– Значительные измения произошли в обслуживании частного сектора. С этого и начну. Как известно, в декабре 2018 года – январе 2019 года услугой по обращению с ТКО пользовалась лишь одна треть частного сектора. С 1 февраля данной услугой могли уже воспользоваться 75% жителей, за исключением труднодоступных переулков и улиц. МУП «СпецТрансСервис», которое является оператором, обеспечило движение мусоровозов по строго установленному графику. С 1 марта не только это предприятие, но и регоператор обеспечивает вывоз ТКО с территории всего частного сектора.

Я думаю, все слышали о новой реформе обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) и об обязанности потребителя оплачивать данную услугу. Несмотря на то, что региональный оператор заранее выполнил все предусмотренные законодательством обязательства, действующие в части информирования потребителя данной услуги об ее предоставлении, думаем, что на данный момент этого не достаточно. Если бы в течение 2018 года по федеральным, региональным каналам больше велась разъяснительная работа, то каждый житель сейчас бы знал, что нужно сделать. Жители труднодоступных улиц уже тогда бы задумались, как к ним будет подъезжать машина, если у них нет дорог. Просвещение населения должно быть организовано органами местного самоуправления и органами государственной власти, ну и, конечно самим регоператором.

С 15 по 22 февраля оператор («СпецТрансСервис») распространил 6 тысяч листовок с графиком движения мусоровозов по частному сектору. Далее уже сам региональный оператор обеспечивает доставку бесплатных мусорных пакетов, объемом 100 литров. Это будет производиться ежемесячно.

К сожалению, информирование население ведется несвоевременно, но в дальнейшем мы намерены исправить ситуацию. На сегодня в адрес регоператора поступило 30 обращений от жителей частного сектора. Кроме письменных запросов, есть и устные. После того как люди получили квитанции на оплату услуги, количество вопросов резко увеличилось.

Все граждане, которые обратились к нам, смогли получить необходимую консультацию либо написать заявление о перерасчете за коммунальную услугу, если на момент начисления улица, на которой проживает потребитель, не была включена в график вывоза.

В соглашении об организации обращения с ТКО в Рубцовской зоне, которое подписано между «ВторГеоРесурсом» и министерством ЖКХ Алтайского края, указано, что обязанностью регоператора в том числе является информирование населения во взаимодействии с органами местного самоуправления.

Формулировка «обращение с твердыми коммунальными отходами» – это понятие более всеобъемлющее, чем просто сбор и вывоз мусора. Если житель города проявил сознательность и вывез мусор самостоятельно на объект захоронения отходов, то полигону за эту услугу заплатит регоператор. Если отходы были вывезены, например, в лесополосу, то обязанностью регоператора тоже является ликвидация несанкционированной свалки. То есть за весь мусор, который находится на территории муниципального образования, отвечает региональный оператор.

Большую часть жителей частного сектора волнует вывоз золы. Как решить этот вопрос?

Зола к твердым коммунальным отходам не относится, поэтому регоператор за нее не отвечает. Этот вопрос поднимался на уровне Алтайского края. Думаю, при условии дополнительной компенсации возможна установка бака для сбора золы.

Если житель частного сектора не воспользовался услугой по вывозу мусора, но счет на оплату был получен, должен ли он его оплачивать?

Регоператор обязан обеспечить вывоз, предоставив мусоровоз в соответствии с графиком. Но физически невозможно обойти каждый дом и выяснить, есть ли у жителя мусор или нет. Нужно правильно понимать суть реформы. Если в графике нет конкретной улицы или переулка, люди вправе потребовать сделать перерасчет, обратившись к нам по адресу пр. Ленина, 60.

С началом реализации «мусорной реформы» возникло много вопросов. Когда будут отработаны все механизмы и обоюдные претензии жителей и регоператора разрешатся?

По нашим расчетам на это потребуется не менее года

Где можно увидеть график вывоза мусора из частного сектора?

На сайте регионального оператора www.vtorgeo.com в подразделе «Физическим лицам» внесены графики всех населенных пунктов, в том числе по городу Рубцовску (в скобках написано «частный сектор»), откуда вывозится мусор. С понедельника по воскресенье.

Предусмотрены ли у вас контейнерные площадки для сбора мусора в частном секторе?

Отвечу со ссылкой на санитарные нормы и правила. От границы земельного участка до контейнерного бака должно быть не менее 20 метров. Учитывая это, можно предположить, что контейнер попадет в полосу отвода автомобильной дороги, где тоже запрещено его устанавливать.

Все ли торговые точки, которые находятся как во «вставках» многоквартирных домов, так и в отдельно стоящих зданиях, заключили с вами договоры?

Это та работа, которую нам предстоит выполнить. Сейчас наши инспекторы разносят соответствующие уведомления индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам с требованием заключить с нами договоры.

Жителям поселка Правобережного регулярно доставляют квитанцию на оплату услуги ТКО, тогда как мусор не вывозился ни разу, туда даже не может проехать «скорая» или пожарная машина. Что людям нужно предпринять, ведь счета на оплату копятся и вполне возможно, деньги будут взимать в судебном порядке?

Жителям поселка нужно обращаться за перерасчетом. Хотя следует обратить внимание на то, что мусор зачастую выбрасывается в контейнеры многоквартирных домов, которые находятся на левом берегу Алея. А регоператор несет ответственность за сбор мусора на всей территории муниципального образования.

Как определяется объем вывозимого мусора? В образовательные, культурные и другие учреждения приходят большие счета на оплату, хотя точно известно, что эта сумма не соответствует количеству вывезенных ТКО.

Есть два варианта расчета с потребителями коммунальной услуги: по нормативу либо по количеству контейнеров и периодичности их вывоза. Оба варианта в работе приемлемы. Но некоторые организации избавляются от мусора, выбрасывая его в контейнеры многоквартирных домов. Как мы можем понять, какое количество ТКО они генерируют? Сейчас заключен контракт с одной из организаций, которая будет проводить измерения, чтобы скорректировать эту норму. Для этого потребуется время.

Елена АРИНКИНА.
Фото редакции

Поделиться ссылкой 

Комментарии  

#1 Олеся 16.08.2020 16:01
Здравствуйте, вот по адресу беломорская 8 очень часто не забирают мусор, хотя я плачу почти 300 рублей на 4 человека, куда можно обратится

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.