Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
93,29 + 0,04
EUR
99,56 + 0,20
ЦБ РФ c 24.04.2024

Как должна индексироваться зарплата?

Опубликовано 04.02.21 12:21 в рубрике Местные новости

Как должна индексироваться зарплата?

С 1 февраля 2021 года в России начинается обязательная индексация зарплаты на уровень инфляции, пишут «Аргументы и факты». Ежегодная индексация зарплаты предусмотрена Трудовым кодексом. Она проводится независимо от повышения МРОТ. В статье 134 ТК РФ сказано, что повышение уровня заработной платы включает индексацию в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги.

В письме Министерства труда и социальной защиты РФ от 24 декабря 2018 г. № 14-1/ООГ-10305 «Об индексации зарплаты» сказано, что индексация – это увеличение заработной платы работников на уровень инфляции, при этом работодатель вправе дополнительно увеличить размер заработной платы отдельным категориям работников.

В настоящее время трудовое законодательство не предусматривает единого для всех работников способа индексации заработной платы. Правила индексации зарплаты определяются в зависимости от источника финансирования организаций.

У бюджетных организаций порядок индексации регулируют нормативные акты. Индексация зарплат в коммерческом секторе проводится согласно условиям, установленным коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами работодателя. Коммерческие организации могут сами решить, в какой период повышать заработную плату с учетом специфики работы и платежеспособности.

Частные компании могут выбрать для себя любой порядок и любые условия индексации в зависимости от конкретных обстоятельств, но такое условие должно быть прописано в локальном акте. Также работодатель вправе установить пороговую сумму, в пределах которой доходы сотрудников будут индексироваться в полном объеме.

Дата индексации зарплаты указывается в коллективном договоре или в нормативном акте. В таком документе прописываются сведения о сроках и показателе индексации, а также о том, какую часть заработной платы индексируют. Зачастую работодатели индексируют заработную плату 1 февраля, так как к этому времени Росстат объявляет официальную инфляцию за прошлый год. Но эта дата не является обязательной, у всех организаций она разная.

По данным Росстата, инфляция в РФ в 2020 году составила 4,91% против 3,04% годом ранее.

Повышение зарплаты – это требование Трудового кодекса, которое работодатель обязан выполнять (ст. 134 ТК).

Если работодатель больше года не производит индексацию заработной платы в соответствии с коллективным трудовым договором, локальными нормативными актами или соглашениями, его действия расцениваются как нарушение трудового законодательства. Штраф за нарушение трудового законодательства согласно ч. 1 ст. 5.27 КоАП составляет для должностных лиц от 1000 до 5000 руб., для организаций от 30000 до 50000 руб. Пожаловаться на нарушение можно в государственную инспекцию труда, в прокуратуру или обратиться в суд.

Подав иск, работник может привлечь работодателя к административной ответственности. Но стоит иметь в виду: если работодатель периодически увеличивает должностные оклады работников или выплачивает им премии, то он выполняет требования Трудового кодекса и может не индексировать зарплату, если в локальном акте прописано, что увеличение окладов и/или выплата премий приравниваются к индексации.

В ст. 130 ТК РФ сказано, что индексация является государственной гарантией, которая предусмотрена для каждого сотрудника, работающего по трудовому договору, независимо от того, является ли работодатель бюджетной или коммерческой организацией. Индексировать зарплату нужно всему персоналу, в том числе работающему по срочному договору и недавно принятому на работу, на одинаковый коэффициент.

Фото из интернета

Поделиться ссылкой 

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.