Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
92,51 - 0,79
EUR
98,91 - 0,65
ЦБ РФ c 25.04.2024

Голосование на участках в Рубцовске прошло в новых условиях

Опубликовано 02.07.20 17:47 в рубрике Местные новости

Голосование на участках в Рубцовске прошло в новых условиях

Голосование по поправкам, вносимым в Конституцию РФ, длилось семь дней. Оно проводилось в помещениях избирательных комиссий, на дому, на придомовых территориях. За это время в Рубцовске принял участие в голосовании 32421 человек, или 33,9%.

В бюллетене значился один простой вопрос: «Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации?». И два варианта ответа: «да», «нет». Положительный ответ дали 22395 человек, или 69,08%. Не поддержали 6663 человека, или 29,81%. Незначительная часть бюллетеней оказалась недействительной, т.е. содержащей либо две отметки, либо ни одной.

Во время голосования действовало 55 избирательных участков. Причем в совершенно новых условиях.

Участковые избирательные комиссии (УИК) работали семь дней по 12 часов, организовывали голосование вне помещения. Меры безопасности при этом действительно были беспрецедентными. Каждый член комиссии надевал медицинскую маску, перчатки, защитный экран. У выезжающих к экипировке добавлялись шапочка и защитный халат. И все это в 30-градусную жару! И не на один час. Члены УИК № 462 Татьяна Анишина, Марина Лазаренкова, Ирина Хворова и Андрей Чернышов все это выдержали!

«Это какой-то ад!» так охарактеризовала выход на придомовую территорию заместитель председателя УИК Татьяна Бердникова. По ее словам, такая форма работы была воспринята рубцовчанами неоднозначно. Некоторые расценили ее как навязывание голосования, несмотря на максимально корректное общение членов комиссии. Кому-то, наоборот, оказалось удобным проголосовать рядом с домом. Ну а многие просто не удержались, чтобы не сфотографировать людей в столь необычном одеянии.

Результат, конечно, не оправдал ожидания. Хотя он мог быть выше при помощи волонтеров, которые прошли бы по домам и оповестили о возможности проголосовать на территории. Но, увы, их не дождались.

А вот полиции огромное спасибо. Правоохранители делили с членами комиссии все сложности работы на территории.

Примерно половина из общего числа проголосовавших на данном участке пришла 1 июля. Абсолютно все участники голосования в любой из дней проходили на входе температурный контроль и санобработку рук. Им вручались индивидуальный пакет с одноразовыми перчатками, маской и авторучкой – поневоле вспомнишь, что коронавирус где-то рядом. Социальная дистанция в полтора метра соблюдалась неукоснительно.

В 20.00 все избирательные участки в городе закрылись. Комиссии приступили к подсчету голосов. Наблюдатели контролировали весь процесс.

В целом голосование в Рубцовске прошло без эксцессов, в спокойной рабочей обстановке.

фото редакции

Поделиться ссылкой 

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.