Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
93,25 - 0,19
EUR
99,36 - 0,21
ЦБ РФ c 23.04.2024

«Единая Россия» проверила, как школьники Рубцовска обеспечены горячим питанием

Опубликовано 22.10.20 09:00 в рубрике Местные новости

 «Единая Россия» проверила, как школьники Рубцовска обеспечены горячим питанием

В течение двух недель представители партии «Единая Россия» посещали школы Рубцовска с одной целью: посмотреть, как учащиеся начальных классов обеспечены горячим питанием. Напомним, с этого учебного года завтраки и обеды для ребятишек стали бесплатными. Председатель комитета по социальной политике городского Совета депутатов Валерий Никеев, руководитель фракции Ирина Кох, секретарь местного отделения партии Сергей Черноиванов, а также депутаты Сергей Плешкань и Виктор Хорин проверяли качество еды, полноту порций, состояние пищеблоков, наличие графика питания учащихся и ряд других моментов.

Чёткая организация

Членам комиссии понравилась четкая организация посещения столовой. Классы приходят по очереди вместе с учителем. Никакой суеты. В обязательном порядке дети моют руки, сушат их или вытирают бумажными полотенцами. У каждого класса свои столы. Накрываются они непосредственно перед приходом учеников. Визуально все столовые чистые, аккуратные.

Каждая школа с учетом своих возможностей организовала места для питания детей в соответствии с требованиями Роспотребнадзора. Например, в лицее № 7 для того, чтобы расширить столовую и обеспечить необходимую дистанцию, пожертвовали частью фойе. Там организовали дополнительные места.

– Руководители всех учреждений образования продемонстрировали высокую ответственность, – отмечает Ирина Кох. – Они очень старались, чтобы к началу учебного года были созданы все условия. С точки зрения организации питания вопросов нет вообще.

Разнообразное меню

За обеды учеников в Рубцовске отвечают комбинат школьного питания и индивидуальный предприниматель Сергей Косухин. Они обслуживают примерно одинаковое количество учреждений образования. Здоровая конкуренция побуждает особо тщательно следить за уровнем качества продукции.

Их представители присутствовали во время посещения комиссией школьных столовых и отвечали на возникающие вопросы.

Школьное меню разрабатывается специалистами Роспотребнадзора. Оно формируется на две недели и одинаковое для обоих поставщиков. Если макароны и котлеты – то во всех столовых. По напиткам возможна вариативность.

Повара готовят с душой, порции реально большие.

– Все готовится на территории пищеблоков, а не привозится, поэтому пища свежая, – рассказывает Ирина Кох. – Мы пробовали котлеты – очень вкусные. На мой взгляд, в утреннее меню неплохо бы добавить овощей. Надо с детства приучать кушать больше витаминов, а не макарон. В нашей местности растут простые, полезные и недорогие овощи: морковь, свекла, капуста. Можно из них готовить что-то интересное, искать рецепты на детский вкус.

Взрослые поинтересовались и буфетной продукцией. Пирожки в школе № 19 привели их в восторг.

Учёт и контроль

Также представители «Единой России» проконтролировали освоение бюджетных денег. Выяснилось, что еда не готовится на выброс. Ведется четкий учет. Учителя подают информацию о количестве детей, пришедших на занятия. Пища готовится исходя из этих данных.

Отметили заботливое отношение учителей к ученикам. За первоклассниками педагоги ухаживали, как в детском саду, помогая делать бутерброды.

Во всех школах организован родительский контроль. Во время посещения члены комиссии общались с родителями, жалоб ни от кого не поступило. Все довольны, что появилась такая форма поддержки семьи.

Открытые вопросы

Помимо проверок комиссию интересовали сопутствующие проблемы. Общей для всех рубцовских школ является организация бесплатного питания детей, находящихся на домашнем обучении. Пока этот вопрос не урегулирован, а ведь на них тоже выделяются деньги. Возможно, это будет компенсация в виде продуктовых наборов.

Оборудование столовых находится в работоспособном состоянии, проработан механизм его ремонта в случае необходимости. Многие учреждения получили новую технику. Главный вывод проверок – существенных проблем с обеспечением школьников младших классов горячим питанием нет. Тем не менее, «Единая Россия» будет не только постоянно держать на контроле, но и предлагать механизмы по улучшению работы этой системы на всех этапах.


Поделиться ссылкой 

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.