Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
93,44 - 0,65
EUR
99,58 - 0,95
ЦБ РФ c 20.04.2024

«Алёнушку» признали в России

Опубликовано 09.11.21 14:21 в рубрике Местные новости

«Алёнушку» признали в России

К многочисленным грамотам и дипломам детского сада № 57 «Алёнушка» добавилась еще одна награда. Недавно учреждение признано победителем Всероссийского конкурса «Лучший инклюзивный детский сад» в номинации «Лучшие образовательные условия для детей с ограниченными возможностями здоровья».

Помощь вовремя

Опыт работы с особыми детьми здесь приобретался не один год. В составе групп имеются две компенсирующей направленности для ребятишек с тяжелыми нарушениями речи. Работая с ними, педагоги увидели, что с раннего возраста у детей присутствую некоторые особенности, которые впоследствии приводят к такому диагнозу. И решили начать работу по раннему выявлению и оказанию помощи.

– Наш проект мы ведем с 2014 года. И если раньше осторожно, точечными включениями работали с этими детками, то сейчас родители стали более открытыми. Они с удовольствием ведут детей к нам, потому что понимают, что мы постараемся сделать все возможное. Конечно, мы не обещаем быстрого результата. Зачастую из-за особенностей ребенка это и невозможно. Но оставлять без помощи будет гораздо хуже, – говорит заведующая детским садом Ольга Такмакова.

На одной волне

Марина Коренева – педагог-дефектолог и учитель-логопед. Она выпускница этого детского сада, можно сказать, что здесь в прямом смысле слова воспитали специалиста. Причем работать Марина пришла помощником воспитателя, а затем выучилась и стала воспитателем. После поняла, что хочет помогать детям с ограниченными возможностями здоровья и отучилась на дефектолога. Но ставки на тот момент не было, и прошла переквалификацию на логопеда. Стала работать на речевой группе.

– Когда стали внедрять инклюзивное образование, мы поняли, что можем помогать деткам и с другими нарушениями, – рассказывает она. – В нашей работе ничего необычного нет. Нужно уметь чувствовать себя с ними на одной волне, так же как и с обычными детками. Ребятишки с ОВЗ такие же ласковые, добрые, открытые, любознательные. Просто им нужно немножечко больше времени и внимания, чтобы они осваивали программу.

Игра на результат

Игра – основной метод, который применяют специалисты. В игровых моментах развиваются внимание, память, мышление, преодолеваются какие-то трудности. У некоторых воспитанников нарушения зрения, слуха, задержка психического развития. Для каждого составляется индивидуальная программа.

– Самое важное, что дети с ОВЗ ходят в общеразвивающую группу, – подчеркивает Марина Коренева. – Они находятся среди обычных деток, взаимодействуют с ними, учатся коммуникации, посещают все праздники, наравне с остальными участвуют в конкурсах.

В итоге 100 процентов воспитанников, у которых были речевые нарушения, идут в общеобразовательные школы, у большинства все выправляется. Дети с ЗПР тоже могут отправляться в обычную школу, но для них там разрабатывается отдельная программа.

Другой аспект – нравственный. Педагоги отмечают, что воспитанники в тех группах, где есть дети с особенностями, становятся добрее, хотят помочь. Они воспринимают этих детей как равных среди равных, ничем не выделяют.

В числе лидеров

Свои наработки в виде проекта «Равные среди равных» рубцовский детский сад представил на Всероссийском конкурсе, сначала став лидером регионального этапа. Участвовало 63 региона. Ко второму этапу – защите проекта и распространению своего опыта на всю Россию – допустили 20 детских садов. Впервые в истории конкурса, а он проводится в восьмой раз, учреждение из Алтайского края вошло в эту двадцатку.

Жюри оценило труд рубцовчан дипломом победителя в номинации «Лучшие образовательные условия для детей с ограниченными возможностями здоровья».

– Мы очень рады, что Алтайский край и наш любимый город Рубцовск прозвучали на всероссийском уровне. Мы, наверное, еще не совсем поняли, какого уровня наше достижение. Но шли к этому целенаправленно, – делится впечатлением Ольга Такмакова. – Мы действительно хотим, чтобы проблемы детей, которые имеют другие образовательные потребности, были услышаны на всех уровнях. Чтобы для них улучшались и условия пребывания, и кадровое обеспечение, и чтобы эти дети получали максимально возможную помощь на дошкольном этапе. Потому что тогда у них выше шанс пойти в общие классы школы и получить достойное развитие личности.

Наравне со всеми

Сегодня здесь 290 детей, из них 30 в группах компенсирующего развития, а 11 особых воспитанников ходят в обычные. Как, например, дочь Татьяны Байдиковой. Для мамы важно, что логопед и психолог занимаются с девочкой в то время, когда она находится в садике. Не нужно вести в специалистам отдельно. Это очень удобно.

– Еще этот сад выбрали потому, что у ребенка есть возможность пребывать в обществе обычных детей. До этого ходили в коррекционный детский сад и там ребятишки с более серьезными диагнозами. А дети подражают тем, кто находится рядом с ними. Здесь же перед глазами пример обыкновенных детей. Это очень большой плюс. За три года речь ребенка улучшилась, – отмечает мама.

Кстати, если некоторые родители поначалу возмущались присутствием особых детей в группах, то сейчас по большей части относятся с пониманием и не видят в этом ничего особенного.

Круговорот добра

Педколлектив намерен и дальше развивать инклюзивное направление. Второй год в «Алёнушке» ведется работа со слабовидящими детьми. В профилактических целях воспитатели используют офтальмотренажеры, определенные приемы, пособия для того, чтобы предотвратить либо не допустить дальнейшего развития нарушения зрения.

В прошлом году детский сад стал региональной консультационной площадкой. К прошедшим дополнительное обучение специалистам обращаются родители из всего Рубцовского образовательного округа, но могут это сделать вообще из любой территории Алтайского края. А в текущем году получил статус стажировочной площадки Института развития образования им. А.И. Топорова в рамках курсов повышения квалификации «Эффективный руководитель». Учреждение щедро делится своим опытом в области инклюзивного образования.

В планах открытие еще одной специализированной группы, чтобы охватить как можно больше детей с проблемами в развитии.

– Я счастлива, что у нас в детском саду сложилась такая команда педагогов, которые понимают задачи инклюзивного образования и стараются сделать все, чтобы поддержать деток с особыми потребностями, – говорит заведующая. – Потому что чем больше добра отдаешь в мир, тем больше получаешь обратно. И по крайней мере в наших силах сделать так, чтобы не стало больше зла.

Фото редакции

Поделиться ссылкой 

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.