Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
92,51 - 0,79
EUR
98,91 - 0,65
ЦБ РФ c 25.04.2024

В Рубцовске откроют инфекционный госпиталь

Опубликовано 17.04.20 18:51 в рубрике Местные новости, Медицина

В Рубцовске откроют инфекционный госпиталь

В городской больнице №3 полным ходом идут работы по оборудованию инфекционного госпиталя – одного из шести в Алтайском крае. Он будет принимать больных с коронавирусной инфекцией на территории Рубцовской медико-географической зоны. О новом подразделении рассказывает главный врач Андрей Гончаров.

– Андрей Николаевич, почему госпиталь создается на базе именно третьей горбольницы?

– Инфекционный госпиталь обязан соответствовать определенным требованиям. Это должно быть довольно вместительное и отдельно стоящее здание с возможностью нескольких подъездных путей для «скорой помощи». Необходима кислородная подводка в каждой палате. В Минздраве региона рассмотрели все варианты и решили, что наиболее приспособлено для этого здание роддома по ул. Громова, 17.

– А что же с роддомом?

– Он временно переехал в горбольницу №1, где также есть родильное отделение. Часть персонала отправилась туда, часть сотрудников мы оставили как резерв для госпиталя.

– Достаточно ли у вас медперсонала для работы в госпитале?

– Предполагается задействовать 119 врачей, 184 медицинских работника среднего звена и 67 прочего персонала. Это сотрудники как нашей больницы, так и специалисты из других медучреждений.

– Опыта лечения таких заболеваний, разумеется, пока ни у кого нет…

– Хорошо, что у нас было время для анализа ситуации и подготовки медперсонала. Мы почерпнули много нужного и важного в организации нашей работы по лечению таких больных. В какой-то степени мы в более выгодной ситуации, чем наши европейские коллеги. Хотя у нас не такая укомплектованность, как в Москве, и врачебными кадрами, и лечебной базой, и аппаратурой, но Министерство предоставит нам все необходимое. Мы справимся, однако и население должно понимать степень своей ответственности. Чем дисциплинированнее люди подойдут к вопросу самоизоляции, тем проще будет нам лечить больных.

– Как будет организована работа медперсонала?

– Бригада реаниматологов и анестезиологов, а это около 40 человек, будет находиться здесь постоянно. Для них оборудовано жилое помещение в «чистой» зоне. Остальные станут работать посменно. Длительность смены – от шести часов. Медперсонал будет входить через «чистую» зону, надевать защитный костюм, сверху – одноразовый халат, очки, маску. Индивидуальные средства защиты поставит Минздрав. При выходе из «грязной» зоны персоналу придется все снимать, принимать душ, уходить в шлюз и только после этого одеваться и попадать в «чистую» зону, откуда можно отправиться домой. Использованная защитная одежда подлежит дезинфекции и стирке. Раз в неделю у каждого сотрудника будут брать анализы на коронавирус.

– На сколько мест рассчитан госпиталь?

– Предусмотрено 116 мест, при необходимости можно немного увеличить. 81 койка – для тяжелобольных, которых будем размещать на первом и втором этажах. На третьем – пациентов средней степени тяжести, на четвертом – легкой. Большинство палат рассчитано на одного-двух человек. Некоторые, их немного – на трех-четырех пациентов. Есть реанимационные палаты, в которых установим 17 аппаратов искусственной вентиляции легких. Кислородные подводки есть везде.

– А если поступит инфицированная беременная женщина?

– У нас предусмотрено и принятие родов. К тому же есть все, чтобы оказывать не только терапевтическую, но и хирургическую помощь. Операционная общая: хирургического, гинекологического и акушерского профиля.

– Когда должен быть готов госпиталь и где сейчас находятся больные?

– 28 апреля мы должны отчитаться о полной готовности. Сейчас пациенты с подтвержденным диагнозом находятся в городской больнице №5 Барнаула. Когда она заполнится на 75%, эстафету примет барнаульская горбольница №4. Когда и там палаты окажутся занятыми на 75%, одновременно откроются региональные госпитали, в том числе наш.

– Какая сейчас ситуация в крае?

– По данным на 16 апреля, 48 человек заражены. Они находятся в барнаульских больницах. У нас подтвержден один случай. Житель Рубцовского района транспортирован из Рубцовска в горбольницу №5 в краевом центре.

– Неужели рубцовчанам все-таки предстоит столкнуться с этим вирусом?

– Да, нам придется это пережить. Никто не застрахован. Мы от Москвы отстаем на две-три недели и горожане расслабились: на улицах по-прежнему много людей и мало кто в масках. Светит солнце, вируса-убийцу не видно – чувство опасности притупляется. Нельзя терять бдительность, иначе мы не сможем избежать последствий. Вспомните: мэры итальянских городов буквально с криком души обращались к населению, а люди не понимали. Итог печален. Особенно призываю людей старшего поколения и тех, кто имеет хронические заболевания, не выходить из дома. Есть социальные службы, волонтеры, родственники – они принесут все, что требуется. То, как будут развиваться события, на 90% зависит от самих горожан.

– Понятно, что лучший способ обезопасить себя – оставаться дома. Ну а если все же требуется выйти? Какие меры профилактики нужно соблюдать?

– Перед выходом на улицу обязательно следует надевать защитную маску и перчатки. Соблюдать социальную дистанцию не менее 1,5-2 м. Не дотрагиваться руками до лица. Как можно чаще обрабатывать руки дезинфицирующими растворами. Маски нужно менять каждые два часа. Их трудно купить в аптеках, зато можно сделать самостоятельно из обычной марли или приобрести многоразовые в ателье. Главное, не забывать вовремя и тщательно стирать их, проглаживать горячим утюгом.

– В каком режиме сейчас работает горбольница №3?

– Как известно, плановая помощь ограничена, но оказывается экстренная и неотложная. Экстренная – бригадами «скорой помощи», неотложная – поликлиниками, на вызов приезжает врач или фельдшер. Каждый день мы обслуживаем более 100 пациентов на дому. Также путем обзвона и обходов проводим патронаж диспансерных групп: больных сахарным диабетом, гипертонией.

фото редакции

Поделиться ссылкой 

Комментарии  

#1 Пластиковый-Стаканчи 18.04.2020 12:23
Войдя в плотные слои атмосферы Земля, я обнаружил, что она битком забита вирусами, бактериями и прочей вонючей слизью, которая собралась со всей Вселенной, чтобы принять участие в знаменитом конкурсе Обнуления Плешивого Карлика. Участники конкурса, с одержимыми лицами и фейк-перекодированны ми ДНКа сновали по поверхности "одной шестой части суши" и, налетая друг на друга, извинялись на всех языках мира. Различить их было невозможно. И мужчины и женщины, и худые и полные – все на одно лицо, с печатью избранности на челе. Но наблюдательный глаз, с лёгкостью узнавал чужаков. Встреча с таким «чужаком», гораздо опаснее, чем встреча с вооруженной до зубов ройсгвардией. Надо всегда быть готовым к обороне. Малейшая оплошность – и опытный каронавирус погиб. Боевые товарищи с первого взгляда распознают, с кем имеют дело - с ройсгвардейцем, с безобидным желанием погреть руки в чужом кармане или с наёмным убийцей с хлоркой, дустом ДДТ..... (продолж. след).
#2 Пластик-Стаканчик 18.04.2020 13:02
За час до полуночи, мэр города Рубчанска, Ди-Кильдиман, не желая повторять ошибку Ганнибала, чрезмерно задержавшегося в Капуе, подал сигнал посыпать всё дустом ДДТ. Все выпили на посошок ... и за упокой души. Но чтобы не вызывать подозрение у продажной ройсгвардии, несколько тыщщ добровольцев, посетили «цирюльника», местного специалиста по накладыванию макияжа на физиономии тех, кто решил изменить свою внешность до неузнаваемости. Для полной конспирации, несколько тыщщ рубцовчанчановцев посыпали голову пеплом от сгоревших накануне "Модельной Библиотеки" и "Управления Культуры".
#3 Степан 20.04.2020 08:23
Это надо каким сверхразумом обладать, чтобы в центре города открыть инфекционное отделение. А ГБ 1 не подходит для этого да!

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.