Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
93,29 + 0,04
EUR
99,56 + 0,20
ЦБ РФ c 24.04.2024

В Рубцовске ищут помещение для размещения фтизиатрической службы

Опубликовано 13.12.19 09:00 в рубрике Медицина

В Рубцовске ищут помещение для размещения фтизиатрической службы

На минувшей неделе Рубцовск посетили министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов и главный фтизиатр Елена Анисимова. Они осмотрели несколько объектов, где мог бы потенциально разместиться противотуберкулезый диспансер и провели встречу с общественностью. В ней приняли участие глава города Дмитрий Фельдман, его заместитель по социальным вопросам Алексей Мищерин, руководитель территориального отдела Роспотребнадзора Галина Губий, представители всех фракций Рубцовского городского Совета депутатов, депутаты АКЗС, общественники.

Главный вопрос: что будет со фтизиатрической службой в Рубцовске? Противотуберкулезный диспансер в городе не соответствует современным санитарным нормам, Роспотребнадзор выдал предписание о прекращении оказания стационарной помощи в имеющемся помещении и Минздрав обязан его выполнить.

Однако речь о закрытии медучреждения не идет.

– Наша задача – сохранить фтизиатрическую службу в Рубцовске, – подчеркнул министр.

Как рассказала руководитель фракции «Единая Россия» в Рубцовском городском Совете Ирина Кох, ситуация вокруг противотуберкулезного диспансера Рубцовска находится у депутатов на контроле с ноября 2019 года. Изначально при переговорах с руководством диспансера, городской больницы №2, министерством здравоохранения края речь шла о том, где и как оказывать помощь больным, если противотуберкулезный диспансер придется закрыть. На данный момент удалось принять решение, при котором нуждающиеся в круглосуточном лечении будут переведены в другое учреждение.

В качестве временного размещения таких больных выбрана Лебяженская туберкулезная больница. В нее после 18 декабря переведут тех, кому необходимо постоянное наблюдение, это немногим более 20 человек. Дмитрий Попов пообещал решить вопрос их бесплатной доставки.

Остальные будут лечиться в условиях дневного стационара или на дому, поскольку, как заверили специалисты, не представляют угрозы здоровью окружающих. К тому же сейчас повсеместно развиваются стационарозамещающие технологии, которые, как показывает практика, гораздо эффективнее. Самое главное, чтобы человек получал необходимое лечение регулярно, но в большинстве случаев его нахождение в стационаре совершенно не обязательно.

Главный фтизиатр края Елена Анисимова объяснила, что есть состояния, при которых требуется круглосуточное лечение. Тяжелых туберкулезных больных в Рубцовске сейчас пятеро. Еще 18 с бактериологическим выделением. Их и переведут в Лебяженскую больницу. Вообще же после двухнедельного интенсивного лечения в стационаре больной прекращает выделять бактерии и становится не опасен для окружающих. Его незачем держать круглосуточно за закрытыми дверями.

Также она предоставила информацию по заболеваемости рубцовчан туберкулезом, которая по официальным данным составляет 74,2 на 100 тысяч населения, что ниже эпидемиологического порога, и никакой эпидемии туберкулеза в Рубцовске нет.

Дмитрий Попов сообщил собравшимся, что проблему рубцовского диспансера предстоит решать комплексно, поскольку и поликлиника находится в неудовлетворительном состоянии.

– Мы рассматриваем ряд вариантов, каким образом сохранить и сделать медицинскую помощь больным туберкулезом доступной, безопасной и качественной. Сегодня мы посетили семь объектов. В каждом из них есть как плюсы, так и минусы с медицинской точки зрения. Работаем с коллегами из Роспотребнадзора, чтобы заранее учесть все требования на этапе последующего лицензирования. Есть и вопросы удаленности от жилых домов, детских учреждений.

Путей решения проблемы несколько: подобрать подходящее сооружение, где можно сразу расположить и поликлинику, и стационар, либо найти место для размещения только амбулаторной службы. При этом необходимо учитывать удаленность от жилых домов и детских учреждений.

Окончательное решение должно быть принято в декабре, чтобы успеть запланировать необходимые денежные средства на 2020 год.

Фото редакции

Поделиться ссылкой 

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.