Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
93,25 - 0,19
EUR
99,36 - 0,21
ЦБ РФ c 23.04.2024

Швейцарские учёные: Covid-19 - это не просто вирусная пневмония

Опубликовано 23.04.20 18:35 в рубрике Общество, Медицина

Швейцарские учёные: Covid-19 - это не просто вирусная пневмония

Газета Tribune de Geneve (Швейцария) опубликовала заключение исследований швейцарских учёных о коронавирусе.

Размещаем перевод этой статьи:

Нет, Covid-19 - это не просто вирусная пневмония
Цюрих Цюрихские исследователи проанализировали ткани людей, которые умерли от нового коронавируса. Они считают, что это системное воспаление сосудов, а не пневмония.
Согласно исследованию из Цюриха, COVID-19 гораздо больше, чем пневмония, является системным воспалением сосудов. Это объясняет, почему это вызывает так много сердечно-сосудистых проблем и жизненно важных органов.

У первых пациентов была в основном трудная для лечения пневмония, говорится в заявлении Университетской больницы Цюриха (USZ). Затем врачи обнаружили все больше случаев сердечно-сосудистых заболеваний и полиорганной недостаточности без видимой связи с пневмонией.

Поэтому команда Zsuzsanna Varga в USZ исследовала образцы тканей от умерших пациентов с помощью микроскопа и обнаружила, что воспаление затронуло эндотелий - внутреннюю оболочку кровеносных сосудов - различных органов.

Вирус SARS-CoV-2 был обнаружен в самом эндотелии, где он убивает клетки, а затем пораженные ткани и органы. Исследователи пришли к выводу, что вирус атакует иммунную систему не легкими, а непосредственно рецепторами АСЕ2, присутствующими в эндотелии, что, таким образом, теряет свою защитную функцию.

Все пораженные органы

«COVID-19 может влиять на кровеносные сосуды всех органов», - говорит Франк Ruschitzka, директор Кардиологической клиники USZ, которая теперь называет эту клиническую картину «COVID-эндотелит».

Это системное воспаление кровеносных сосудов, которое может поражать сердце, мозг, легкие, почки или даже пищеварительный тракт. Это вызывает серьезные микро-нарушения кровообращения, которые могут повредить сердце или вызвать легочную эмболию, или даже затруднить кровеносные сосуды в мозге или желудочно-кишечной системе, подчеркивает USZ.

Если эндотелий молодых пациентов защищает себя хорошо, это не относится к группам риска, страдающим гипертонией, диабетом или сердечно-сосудистыми заболеваниями, общей характеристикой которых является снижение функции эндотелия.

Терапевтически это означает борьбу с размножением вируса и в то же время защиту и стабилизацию сосудистой системы пациентов, заключает профессор Ruschitzka, цитируемый в пресс-релизе. Эти работы опубликованы в британском медицинском журнале The Lancet.

Вирус, как никто другой

Другие исследования, опубликованные в журнале Science, идут в том же направлении, вызывая системное заболевание и вирус, который действует не так, как все остальные патогенные микроорганизмы.

Сообщалось о поражении почек, головного мозга и центральной нервной системы, а также энцефалита, судорог и инсульта у выздоровевших пациентов. Кишечник, богатый рецепторами ACE2, является еще одним фронтом атаки: половина пациентов страдает от диареи. Глаза и печень также страдают.

Ссылка на опубликованную статью: https://m.tdg.ch/articles/25930175

фото из интернета

Поделиться ссылкой 

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.