Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
92,13 - 0,37
EUR
98,71 - 0,20
ЦБ РФ c 26.04.2024

У православных сегодня начался Великий пост

Опубликовано 18.03.24 12:02 в рубрике Общество

У православных сегодня начался Великий пост

У православных сегодня, 18 марта начался Великий пост. Он считается самым строгим и главным. 40 дней верующие будут ограничивать себя в еде. В это время запрещено вкушать пищу животного происхождения.

В последнее время посты стало соблюдать все большее число людей. Это, конечно, хорошо, вот только поститься можно не всем. Церковь разрешает не соблюдать пост беременным и кормящим женщинам, а также больным людям. У врачей на этот счет тоже есть свое мнение.

Все, кто страдает гастритом, язвой, заболеваниями печени, поджелудочной железы и кишечника, не должны поститься потому, что для них это тяжелая нагрузка. Такие люди должны принимать продукты, которые положены по диете, и ограничения в белковой пище им ни к чему, советуют специалисты.

При этом врачи отмечают что здоровым людям поститься полезно. Ведь растительная пища – это в основном клетчатка. Особенно полезны серые каши (гречка, перловка, геркулес и др.), которые хорошо очищают организм.

Не стоит забывать о том, что пост – это не просто отказ от продуктов животного происхождения. Это прежде всего духовное воздержание от мирских соблазнов и удовольствий. Пост – это очищение от дурных мыслей и поступков. «Кто ограничивает пост одним воздержанием от пищи, тот весьма бесчестит его. Не одни уста должны поститься, – нет, пусть постятся и око, и слух, и руки, и ноги, и все наше тело», – говорил святой Иоанн Златоуст

Великий пост продлится до 4 мая включительно. Он предшествует большому празднику – Пасхе. В этом году Светлое Христово Воскресенье будет отмечаться 5 мая.

фото из интернета

Поделиться ссылкой 

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.