Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
93,44 - 0,65
EUR
99,58 - 0,95
ЦБ РФ c 20.04.2024

Сегодня День российского кино

Опубликовано 27.08.19 11:41 в рубрике Культура

Сегодня День российского кино

День российского кино отмечают 27 августа. Эта дата связана с историческим событием. В 1919 году именно 27 августа был издан Декрет Совета Народных комиссаров (Совнаркома) о национализации кинодела в стране. С того дня вся кинематографическая деятельность перешла в ведение Народного комиссариата просвещения, которым руководил Анатолий Луначарский.

«Кино» в переводе с греческого означает «двигаю», «двигаюсь». Создателями кино считают братьев Люмьер. Первый сеанс с использованием аппарата «Синематограф» они провели в 1895 году в Париже. Спустя два года первый кинопоказ прошел в Барнауле. Его устроили в Народном доме. Наши зрители увидели то же, что и французы – «Прибытие поезда на вокзал Ла-Сьота». Премьера первого отечественного фильма состоялась 15 октября 1908 года. Сеанс длился всего 7 минут. Лента была снята по мотивам песни о Стеньке Разине «Из-за острова на стрежень».

 Алтайский край тесно связан с историей российского кинематографа, в первую очередь именами знаменитых земляков. Среди них Иван Пырьев, Василий Шукшин, Валерий Золотухин, Екатерина Савина. На Алтае сняли один из первых звуковых фильмов – «Одна». Для его создания в 1929–1930 годах сюда приехала ленинградская киногруппа. В годы войны на Алтае снимали картины «Кащей Бессмертный» и «Белый клык». Василий Шукшин снял в этих местах «Живет такой парень», «Ваш сын и брат», «Печки-лавочки». Часть съемок фильма «Ермак» в конце 80-х-начале 90-х проходила в Алтайском крае. С 2000 года в нашем регионе существует отделение Союза кинематографистов РФ.

Фото из интернета

Поделиться ссылкой 

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Популярные новости

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.