Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
93,29 + 0,04
EUR
99,56 + 0,20
ЦБ РФ c 24.04.2024

Рубцовские зрители проголосовали за «Подставу»

Опубликовано 01.07.19 15:30 в рубрике Местные новости, Культура

Рубцовские зрители проголосовали за «Подставу»

Каждое лето проходят конкурсные показы Всемирного Фестиваля уличного кино. В прошлом году он собрал 448 тысяч зрителей из 823 городов и населенных пунктов, став самым массовым просмотром кино под открытым небом в мире.

Фестиваль уличного кино в России является некоммерческим проектом и проходит в шестой раз. За шесть лет он успел заработать мировой рекорд, проехать более 40 тысяч километров и собрать свыше миллиона зрителей. В его поддержку высказывались Эмир Кустурица, Никита Михалков, Владимир Познер, Павел Лунгин и другие деятели культуры. Организаторы фестиваля в Алтайском крае – Министерство культуры Алтайского края, краевое автономное учреждение «Алтайский государственный Дом народного творчества».

Рубцовск стал одним из 1000 городов по всей планете, где прошел фестиваль уличного кино. Из-за нестабильной погоды площадкой для просмотра короткометражных фильмов высмтупила центральная городская библиотека. К 20 часам здесь собралась почти молодежная аудитория. Оставив летние развлечения, молодые ребята решили погрузиться в атмосферу кино и в непринужденной обстановке за чашкой чая насладиться работами молодых российских режиссеров Ивана Соснина, Евгения Дудчака, Натальи Берег, Марии Шульгиной, Петра Федорова и других. На суд зрителей было представлено 10 фильмов, снятых в России за последний год. Увидеть их в открытом доступе невозможно. Жанровый репертуар короткометражек разнообразен, зрителя приглашают к размышлению над судьбами героев. В каждом фильме своя история. Актерский состав участвующих в программе фильмов тоже интересен: Алексей Серебряков, Сергей Бурунов, Павел Деревянко и другие звезды большого кино. 

По словам завотделом центральной городской библиотеки Любови Заремской, участие в фестивале в качестве зрителя – это возможность увидеть гигантов российского кино на этапе их становления, в тот момент, когда они еще молоды, не боятся экспериментировать и по-настоящему нуждаются в зрительской поддержке. 

Зрители переживали вместе с героями, сочувствовали им и до глубины души проживали вместе с ними кусочек жизни, показанной на экране. Так в фильме «Интервью» юная журналистка пришла в дом к известному детскому писателю, чтобы написать материал о его творчестве. А, главное, посмотреть в глаза своему отцу, который никогда не видел свою дочь. Что испытала девушка, встретившись с родным человеком? Это могут понять только те, кто оказался в подобной ситуации.

В этом году в конкурсной программе с работами молодых авторов соревновалась короткометражка звезды кино Петра Федорова «Электрический ток» с Александром Палем в главной роли. 

После конкурсной программы каждый лично проголосовал фонариком за лучшую работу. Так что те, кто пришел посмотреть фильмы, стали не только зрителями, но и членами жюри. От мнения каждого зависит, кто из молодых авторов победит в итоге. Осенью – по окончании всех показов – организаторы озвучат фамилию молодого режиссера, чья работа собрала больше всего голосов.

Около 30 рубцовчан тоже отдали свои голоса за работы, которые им понравились. На первом месте фильм «Подстава», рассказывающий о том, как дьявол пришел к человеку забирать его душу в обмен на благополучие человека, но грехов было столько, что обмен не состоялся. Так в философской и шуточной форме автор поднимает важные нравственные проблемы. По числу голосов на втором месте оказался фильм «Гармония». Замыкает тройку лидеров фильм «Болванка».

 А еще рубцовчане фотографировались под хештегом #фестивальуличногокино! Авторы трех лучших фото получат возможность побывать на церемонии закрытия фестиваля в Москве. 

Галина Плужникова
Фото из архива редакции

Поделиться ссылкой 

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.