Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
92,51 - 0,79
EUR
98,91 - 0,65
ЦБ РФ c 25.04.2024

За что могут заблокировать счет в банке?

Опубликовано 29.03.19 09:30 в рубрике Экономика

За что могут заблокировать счет в банке?

Количество сомнительных операций в финансовом секторе в ближайшее время может значительно убавиться, пишет «Парламентская газета». Своим указанием Центробанк расширяет полномочия российских банков, позволяя им включать в программу управления риском легализации преступных доходов, которая используется при принятии решения об отказе в проведении операций, любые пункты по усмотрению самой кредитной организации.

В Центробанке уверяют, что добросовестным гражданам и организациям, не замешанным в противоправной деятельности, принятые поправки никак не навредят.

Банки будут блокировать денежные переводы, если сочтут их подозрительными.

И все же, если банк заблокировал ваш счет, то следует понимать, что это – арест счета или просто приостановление операций по нему. И в том и другом случае запрещается распоряжаться деньгами, однако разблокировка счета происходит по-разному.

Арест наличных средств на счете могут наложить судебные органы или федеральная служба судебных приставов по решению суда. Таким же правом наделены следственные органы, если есть подозрения, что деньги получены нелегальным путем или используются в целях финансирования терроризма.

Для того чтобы освободить счет от ареста, владельцу необходимо обратиться в суд, предъявив необходимые доказательства своей непричастности к инкриминируемым деяниям.

Что касается приостановления операций со счету, тут нужно знать, что банки вправе самостоятельно применить эту меру, если считают операцию рискованной с точки зрения закона о предотвращении легализации преступных средств. По тем же основаниям блокировки счета может потребовать Росфинмониторинг. Согласно закону банк не может приостановить платежи по счету на срок более пяти дней, и у вас есть время доказать свою финансовую чистоплотность.

Налоговая служба и фонды также могут заблокировать счет, но по разным причинам. Скажем, если ФОМС может наложить запрет на использование наличных средств только в пределах сумм, которые вы задолжали при неуплате взносов, пени и штрафов, то ФНС вправе полностью заблокировать операции по счету. Такую меру налоговики могут применить для обеспечения уплаты налоговых платежей по результатам налоговой проверки. В соответствии с действующими нормами, блокировка снимается после уплаты задолженности на счета фондов или налоговой службы в течение нескольких дней.

Фото с сайта e-gorlovka.com.ua

Поделиться ссылкой 

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Популярные новости

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.