Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
93,44 - 0,65
EUR
99,58 - 0,95
ЦБ РФ c 20.04.2024

Вкладчикам обанкротившихся банков станет легче

Опубликовано 04.04.19 13:30 в рубрике Экономика

Вкладчикам обанкротившихся банков станет легче

В Госдуму внесли законопроект, предусматривающий дополнительные меры поддержки для физлиц-вкладчиков обанкротившихся банков, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации, если их вклад превышал размер гарантированного страхового возмещения, информирует «Парламентская газета».

Изменения предлагается внести в закон «О страховании вкладов в банках РФ» и закон «О несостоятельности (банкротстве)».

Сейчас вкладчики банка, у которого отозвали лицензию, получают страховое возмещение не более 1,4 миллиона рублей, а сумму свыше этого порога они могут требовать в общем порядке при процедуре банкротства банка после удовлетворения требований Агентства страхования вкладов (АСВ) и Банка России.

Группа депутатов предложила механизм защиты «забалансовых» вкладчиков. Для людей, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации и чей вклад превышал страховую выплату, предлагается выплата за счет АСВ 100% суммы, но не более 10 миллионов рублей. Если у таких вкладчиков открыто несколько счетов, то выплата производится по каждому счету пропорционально их размерам, но не более 10 миллионов рублей в совокупности, – говорится в пояснении к проекту.

Парламентарии также внесли законопроект, которым предлагается механизм защиты вкладчиков, предусматривающий изменение очередности удовлетворения требований при банкротстве банков.

Согласно действующему законодательству, при банкротстве кредитной организации вкладчик может гарантированно получить только сумму страхового возмещения, независимо от размера вклада. В связи с этим большое число граждан понесло финансовые потери при процедуре банкротства.

Так, предлагается предусмотреть вторую очередь вместо существующей первой для требований АСВ и Центробанка. А первыми предлагается учитывать интересы физических лиц, чьи вклады превышают сумму гарантированного возмещения. При этом они смогут требовать сумму сверх гарантированной компенсации, но не более 10 миллионов рублей.

Таким образом, у вкладчиков появится возможность выступать самостоятельным лицом при банкротстве банков, и они получат возможность в приоритетном порядке, по сравнению с АСВ, «получить сумму, превышающую сумму гарантированного возмещения, но не более 10 миллионов рублей», указывается в пояснительной записке. При этом саму сумму гарантированной компенсации они будут получать от АСВ.

Фото с сайта ndelo.ru

Поделиться ссылкой 

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Популярные новости

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.