Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
93,44 - 0,65
EUR
99,58 - 0,95
ЦБ РФ c 20.04.2024

Со счетов россиян в третьем квартале 2021 года было украдено более 3 млрд рублей

Опубликовано 07.02.22 09:40 в рубрике Экономика

Со счетов россиян в третьем квартале 2021 года было украдено более 3 млрд рублей

В третьем квартале прошлого года со счетов россиян было украдено более 3 млрд рублей, доля возвращенных средств составила чуть более 5%, пишет «Российская газета». Например, в Сбербанке средняя выплата по страховке пострадавшим от кибермошенников составила по итогам прошлого года 20,5 тысячи рублей.

Страховым случаем в банке считается кража денег с карты, если мошенники получили ее данные по звонку от имени банка или полиции, при оплате товаров и услуг на поддельных сайтах, из-за вирусов, фишинга, незащищенного wi-fi и взлома аккаунта.

Сейчас в Банке России работают над формированием механизма возврата денег жертвам кибермошенников, которые крадут средства граждан с банковских счетов. Однако эта схема будет работать только в том случае, если держатель карты сам не сообщил мошенникам лишнюю информацию. В противном случае средства ему не вернут.

Если клиент банка не назвал мошенникам данные карты и SMS-коды для подтверждения операций, то законодательство в любом случае будет на стороне жертвы, и в этом случае банк должен вернуть украденные средства, считают в ЦБ.

Фото из интернета

Поделиться ссылкой 

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Популярные новости

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.