Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
93,29 + 0,04
EUR
99,56 + 0,20
ЦБ РФ c 24.04.2024

Сенаторы одобрили закон о доиндексации пенсий

Опубликовано 29.03.19 14:00 в рубрике Экономика

Сенаторы одобрили закон о доиндексации пенсий

Совет Федерации на пленарном заседании одобрил правительственный закон, меняющий порядок доведения пенсий до прожиточного минимума. Документ был подготовлен во исполнение Послания президента РФ Федеральному Собранию.

Как рассказал замминистра труда Андрей Пудов, по действующим нормам размер социальной доплаты уменьшается при увеличении размера пенсии, в итоге происходит внутренний перерасчет сумм доплаты и индексации, а общий размер выплаты не изменяется и пенсионеры не видят повышения своих доходов после индексации. После вступления закона в силу сначала будет устанавливаться социальная доплата к пенсии до прожиточного минимума пенсионера, а затем будет проводиться индексация. Глава комитета по соцполитике Валерий Рязанский уточнил, что размер социальной доплаты к пенсии не будет пересматриваться при индексации пенсии и ежемесячной денежной выплаты. В итоге доход неработающего пенсионера ежегодно будет превышать уровень прожиточного минимума в регионе на сумму индексации пенсии и ежемесячных выплат. В случае подписания президентом закон вступит в силу после официального опубликования, но изложенные в нем нормы "распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2019 года". Как рассказал в интервью "РГ" министр труда Максим Топилин, хотя по закону срок перерасчета - до 1 июля, в ведомстве планируют перечислить доплаты пенсионерам "досрочно - в мае, с майской пенсией". По расчетам минтруда, на федеральную и региональную социальные доплаты потребуется дополнительно около 18,8 млрд рублей, часть затрат регионов 4,3 млрд будет покрыта за счет средств федерального бюджета.

Фото российская газета

Поделиться ссылкой 

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Популярные новости

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.