Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
93,44 - 0,65
EUR
99,58 - 0,95
ЦБ РФ c 20.04.2024

Рубцовские пенсионеры ждут апрельскую индексацию

Опубликовано 29.03.19 12:30 в рубрике Экономика

Рубцовские пенсионеры ждут апрельскую индексацию

В апреле произаойдет традиционная индексация социальных пенсий и пенсий по государственному обеспечению. В соответствии с постановлением Правительства от 15 марта текущего года № 271 коэффициент индексации составит 2 процента. По словам заместителя начальника управления Пенсионного фонда по Рубцовску и Рубцовскому району Марины Молокановой, в среднем увеличение государственных и социальных пенсий составит 183 рубля. У кого-то будет больше, у кого-то меньше. Это зависит от размера пенсии.

Социальная пенсия положена тем, кто не заработал право на страховую пенсию по старости. Ее получают теперь мужчины в 65 лет и женщины в 60 лет. Кроме того, социальная пенсия назначается инвалидам, детям-инвалидам, а также детям, потерявшим одного или обоих родителей.

Пенсия по государственному обеспечению назначается военнослужащим, участникам Великой Отечественной войны, гражданам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», пострадавшим от радиации и нетрудоспособным членам семей погибших или умерших военнослужащих и «чернобыльцев».

– В Рубцовске и Рубцовском районе из 53 тысяч пенсионеров получателями государственных пенсий являются 5,5 тыс. человек. Именно они и получат пенсию в новом размере, – говорит Марина Молоканова. – Таким образом, с 1 апреля увеличатся пенсии у людей, у которых они не были проиндексированы с 1 января 2019 года. Увеличение пройдет независимо от того, работает пенсионер или нет.

Многих интересует, почему индексация составляет именно два процента. В Минтруде отмечают, что, исходя из данных о величине прожиточного минимума пенсионера за 2018 год – 8483 рубля и за 2017 год – 8315 рублей, темп роста составил 102 процента. Поэтому ведомство и предложило с 1 апреля 2019 года проиндексировать социальные пенсии на два процента. Всего в нашем крае повышение коснется 77766 человек.

Галина Плужникова
Фото из архива редакции

Поделиться ссылкой 

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Популярные новости

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.