Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
93,59 + 0,15
EUR
99,79 + 0,07
ЦБ РФ c 16.04.2024

Минтруд пообещал рост зарплат россиян

Опубликовано 31.01.19 11:00 в рубрике Экономика

Минтруд пообещал рост зарплат россиян

Министр труда и социальной защиты Максим Топилин в интервью «Российской газете» рассказал, насколько вырастут зарплаты в этом году и стоит ли опасаться ужесточения конкуренции между молодыми и пожилыми работниками.

«Начнем с того, что никто не отменял требования по соотношению зарплат бюджетников из «майских» указов – врачей, учителей, социальных и научных работников – к средней по экономике в регионе. И мы жестко следим за сохранением соотношения. При этом в 2019 году субъекты из федерального бюджета получат на сохранение этого баланса дополнительно 100 млрд. рублей», – заявил Топилин.

Насколько будет расти средняя зарплата в регионе, настолько региональные власти должны будут увеличивать заработную плату этим категориям работников.

Что касается бюджетников, не попавших в указы, то их заработная плата будет повышена с 1 октября 2019 года на 4,3%.

Отвечая на вопрос, что будет происходить с зарплатами всех остальных работников в стране, Максим Топилин сказал: «По предварительной оценке, по итогам 2018 года рост реальных зарплат может составить около 7%. Такие темпы связаны и с доведением МРОТ до уровня прожиточного минимума (в 2018 году МРОТ вырос более чем на 40%), и с тем, что в начале 2018 года произошел серьезный рост зарплат бюджетников из майских указов президента. В новом году мы тоже ожидаем рост реальных зарплат, но более медленными темпами. По базовому прогнозу минэкономразвития, это 1,4 процента, но я полагаю, что рост будет несколько больше».

Также Минэкономразвития прогнозирует, что общая безработица в России останется на уровне 2018 года – примерно 4,7-4,8%. При этом доля безработных молодых – в возрасте 20-29 лет – составляет 34,3%, тогда как доля пожилых безработных старше 55 лет – 10,8%. По утверждению министра труда и соцзащиты, как правило, молодые и работники старших возрастов работают в разных «плоскостях» и мало конкурируют между собой. Поэтому ужесточения конкуренции между молодежью и пожилыми не ожидается.

Фото с сайта rus.kiziltan.ru

Поделиться ссылкой 

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Популярные новости

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.