Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
93,44 - 0,65
EUR
99,58 - 0,95
ЦБ РФ c 20.04.2024

Ипотечные каникулы в России будут с послаблениями

Опубликовано 04.07.19 13:30 в рубрике Экономика

Ипотечные каникулы в России будут с послаблениями

Президент Владимир Путин подписал закон, который с 2019 года освобождает от НДФЛ материальную выгоду, которую россияне получают во время ипотечных каникул в связи с экономией на процентах. Соответствующий документ опубликован в среду на официальном портале правовой информации.

По закону об ипотечных каникулах заемщик – физическое лицо, заключившее в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, кредитный договор, обязательства по которому обеспечены ипотекой, вправе в любой момент в течение времени действия такого договора обратиться к кредитору с требованием об изменении его условий.

Пользоваться таким правом кто угодно не может, поясняет «Парламентская газета». Ипотечные каникулы вводятся для тех заемщиков, которые отвечают трем главным условиям: они ни разу не пользовались ипотечными каникулами по этому кредиту; жилье, взятое в ипотеку, – единственное пригодное для постоянного проживания; человек попал в трудную жизненную ситуацию.

По сути, ипотечные каникулы – это гарантия государства, что человек не останется один на один со своими проблемами.

Подписанный президентом закон также освобождает от НДФЛ компенсации многодетным семьям (в размере 450 тысяч рублей), которые те получат для погашения ипотечного кредита.

Кроме того, с 1 августа граждане освобождаются от уплаты госпошлины в размере 200 рублей при внесении изменений в записи Единого государственного реестра недвижимости в связи с реализацией права на ипотечные каникулы.

Фото с сайта reutovmedia.ru

Поделиться ссылкой 

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Популярные новости

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.