Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
93,44 - 0,65
EUR
99,58 - 0,95
ЦБ РФ c 20.04.2024

Инфляция в России увеличилась в три раза

Опубликовано 22.01.19 11:30 в рубрике Экономика

Инфляция в России увеличилась в три раза

Министерство экономического развития РФ опубликовало статистику инфляции в России в первой половине января 2019 года. Уровень инфляции оказался втрое выше, чем годом ранее: 0,65% против 0,21%.

На ускорении инфляции сказалось увеличение ставки НДС с 18% до 20% и связанное с ним частичное повышение тарифов на коммунальные услуги на 1,7%.

Данные Росстата показывают, что на динамике цен повышение НДС сказывается достаточно сдержанно: ускорился рост цен на непродовольственные товары, а темпы роста цен на продовольствие даже снизились по сравнению с декабрем. Правда, по сравнению с январем 2018-го цены на продукты сейчас растут все равно быстрее, пишет «Российская газета».

Напомним, по итогам 2018 года инфляция составила 4,3%, ускорившись с 2,5% в 2017 году. На ускорение ее темпов оказали влияние такие глобальные факторы как ослабление рубля на фоне снижения цен на нефть и резкий рост объемов необеспеченного потребительского кредитования.

Фото с сайта tiroz.org

Поделиться ссылкой 

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Популярные новости

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.