Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
94,32 + 0,25
EUR
100,28 + 0,34
ЦБ РФ c 18.04.2024

Госдума одобрила повышение ставки НДФЛ на доходы более 5 млн рублей

Опубликовано 22.10.20 10:43 в рубрике Экономика

Госдума одобрила повышение ставки НДФЛ на доходы более 5 млн рублей

Первое чтение в Госдуме прошел законопроект о повышении ставки налога на доходы физических лиц (НДФЛ) до 15% с 13% для доходов, превышающих 5 млн рублей в год. Депутаты проголосовали за принятие поправок единогласно, информирует «Российская газета». Эта мера, которая начнет действовать с 1 января следующего года, позволит найти средства на поддержку тех, кто больше всего в этом нуждается, подчеркнул председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Документ разработан по поручению президента РФ Владимира Путина и направлен на создание дополнительного источника финансирования для лечения детей с тяжелыми и хроническими заболеваниями. В том числе с редкими.

По расчетам кабмина, реализация нормы приведет к дополнительному поступлению налога в 2021 году в размере 60 млрд рублей, в 2022 году – 64 млрд рублей и в 2023 году – 68,5 млрд рублей. Эти ассигнования уже зарезервированы в проекте нового бюджета.

Важно также, что документ не потребует сдачи дополнительной декларации в налоговые органы, так что административная нагрузка не вырастет.

Ко второму чтению, которое планируется на 10 ноября, не исключены поправки. В частности, комитет Госдумы по бюджету и налогам намерен уточнить доходы, подпадающие под повышенный налог. Прежнюю ставку в 13% могут оставить для налогообложения страховых выплат –  в первую очередь, выплат по негосударственному пенсионному страхованию и по возмещению вреда, а также доходов, полученных от продажи любого имущества, а не только недвижимого.

фото из интернета

Поделиться ссылкой 

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Популярные новости

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.