Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
92,51 - 0,79
EUR
98,91 - 0,65
ЦБ РФ c 25.04.2024

Эксперт прокомментировал показатели инфляции в Алтайском крае

Опубликовано 13.08.19 10:08 в рубрике Экономика

Эксперт прокомментировал показатели инфляции в Алтайском крае

По данным Росстата, июльская инфляция в России составила 0,2%, а с начала года - 2,7%. В Алтайском крае месячный индекс цен оказался вдвое выше, а за январь-июль включительно - 2,9%.

Обращает на себя внимание тот факт, что индекс цен на продовольственные товары в регионе не изменился, тогда как по стране наблюдалось сезонное удешевление продуктов питания – на 0,3% относительно июня. В Алтайском крае продукты дешевели на 0,4%, но это было в прошлом месяце.

Прокомментировал эти показатели кандидат экономических наук, доцент Финансового университета при правительстве России Анатолий Ижболдин-Кронберг. По мнению экономиста, данные колебания происходят в пределах статистической погрешности и никакими макроэкономическими трендами не обусловлены.

«Общий инфляционный вектор стабилен, инфляция не снижается и снижаться без проведения в целенаправленной государственной политики не будет. Сейчас применяются монетарные инструменты, но они уже толком не работают – понижение инфляции даже на 0,1% дается с большим трудом. Поэтому такие изменения и подаются как достижения, хотя в действительности эти десятые доли несущественны и могут зависеть попросту от методики подсчета».

Также Ижболдин-Кронберг отметил, что инфляция во многом зависит от тарифов ЖКХ, находящихся в начале ценовой цепочки, а они не снижаются. Его слова подтверждаются данными Алтайкрайстата, согласно которым услуги в крае подорожали на 4,1 % по сравнению с прошлым годом и на 1,3 % по сравнению с июнем текущего.

Фото из интернета

Поделиться ссылкой 

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Популярные новости

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.