Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
92,51 - 0,79
EUR
98,91 - 0,65
ЦБ РФ c 25.04.2024

Законы, вступающие в силу в первые дни декабря

Опубликовано 30.11.20 10:00 в рубрике День победы

Законы, вступающие в силу в первые дни декабря

Какие изменения ждут россиян в декабре, разберемся с помощью «Российской газеты».

1 декабря.

Россиян проинформируют о положенных льготах.

Граждане смогут получать сведения из единой государственной информационной системы соцобеспечения о положенной им соцподдержке.

Многие из действующих в настоящее время мер господдержки носят заявительный характер, и россияне, особенно в сельской местности, не всегда знают о причитающихся им льготах. В этой связи принято решение облегчить им доступ к этой информации.

С 1 декабря 2020 года получить такие сведения можно будет получить через портал госуслуг, с 1 июля 2021 года нужную информацию начнут сообщать и через единый кол-центр на базе ПФР — там каждый человек сможет получить развернутую консультацию по всем вопросам, связанным с соцподдержкой. С 1 января 2022 года узнать о положенных льготах можно будет и при личном посещении органов власти.

Жалобу на отсутствие выплат медработникам примет портал Госуслуг.

Если медработник не получил, получил не вовремя или не полностью специальную соцвыплату за медпомощь в диагностике и лечении COVID-19, которая назначена в ноябре Постановлениями Правительства №1762, то он сможет подать жалобу в электронном виде через портал Госуслуг. По результатам рассмотрения обращения будет проведена проверка.

Размер выплаты, согласно Постановлению, должен определяться в зависимости от должности в одну нормативную смену, которая представляет собой 1/5 продолжительности рабочего времени в неделю. За одну нормативную смену врачи скорой помощи должны получить 2430 рублей, средний медперсонал 1215 рублей, младший медперсонал 950 рублей, фельдшеры по приему вызовов 600 рублей, водители машин выездных бригад 1215 рублей.

Врачам стационаров за одну нормативную смену полагается 3880 рублей, среднему и младшему медперсоналу стационаров 2430 рублей и 1215 рублей соответственно. Врачам, оказывающим медпомощь в амбулаторных условиях, за нормативную смену должны выплатить 2430 рублей, среднему медперсоналу 1215 рублей, младшему медперсоналу 600 рублей. 

Также пожаловаться на несправедливость через сайт Госуслуг смогут соцработники, которым Постановлением № 1859 «ковидные» выплаты продлены до конца 2021 года. Система специальных надбавок будет аналогична действовавшим до сих пор премиям за особые условия труда в период пандемии. Выплаты рассчитываются за смену продолжительностью 14 дней, в течение которых сотрудники постоянно проживали на территории учреждения.

Врачам в соцучреждениях за такую смену по-прежнему будут дополнительно начислять по 40 тысяч рублей, а при выявлении в организации COVID-19 — 60 тысяч рублей, соцработникам, педагогам и среднему медперсоналу 25 и 35 тысяч соответственно. Младшему медперсоналу положена надбавка в размере 15 тысяч рублей, а при выявлении COVID-19 20 тысяч рублей, техническому персоналу 10 и 15 тысяч рублей соответственно.

Льготные железнодорожные билеты можно оформить через интернет.

Люди, которым положена льгота на проезд в пригородных поездах и поездах дальнего следования, смогут покупать и оформлять билеты через интернет. При этом подтверждать право на скидку им будет не нужно. Операторы смогут получать необходимые данные в электронном виде с помощью федеральных информационных систем.

Изменены условия предоставления субсидий сельхозтоваропроизводителям.

Изменены условия предоставления субсидий по кредитам, выданным по льготной ставке сельскохозяйственным товаропроизводителям, организациям и индивидуальным предпринимателям, занимающимся производством, переработкой и продажей продукции. С 120 миллионов рублей до 200 миллионов рублей увеличен размер годового дохода для отнесения к малым формам хозяйствования хозобществ, хозпартнерств и ИП. Также установлено, что последнее в финансовом году перечисление субсидии и окончательная сверка расчетов будет осуществляться не позднее 30 декабря текущего года (прежде — не позднее 15 декабря текущего года).

2 декабря.

Продление процедуры ускоренной регистрации медицинских изделий.

Процедура ускоренной регистрации медицинских изделий и получения разрешительных документов на использование лекарств для лечения больных с коронавирусом продлена до конца 2021 года.

3 декабря.

Музыкальные инструменты придется промаркировать.

Вывозимые за рубеж на гастроли и конкурсы редкие инструменты промаркируют уникальными метками, в которых будет содержаться вся информация о культурной ценности и ее владельце.

Прежде, отправляясь на гастроли, музыкант должен был получить в Минкультуры разрешение, предъявить его на таможне и, самое главное, доказать, что временно вывозится именно та скрипка, на которую выдан документ. Для этого было необходимо вызвать на пост таможни аттестованного эксперта, иначе гастроли могут оказаться под угрозой срыва. Чтобы освободить российских виртуозов от лишних хлопот, им будут выдавать на каждый инструмент бумажный паспорт сроком на 10 лет. Кроме того, музыкальные инструменты, признанные культурными ценностями, будут маркировать уникальными метками.

Фото из интернета

Поделиться ссылкой 

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.